Relojes Ganadores elegidos en el GPHG

| |

Elegidos en el GPHG

Llevamos unos días hablando sobre sobre los posibles relojes ganadores del certamen de este año,  que se anunciarían en la ceremonia realizada ayer Viernes 31 de Octubre. Ya podemos decir quienes son los relojes ganadores de este año:

PALMARES 2014 :
Gran premio de Oro y ganador del certamen: Breguet, Classique Chronométrie.

Breguet, Classique Chronométrie
Breguet, Classique Chronométrie1

Premio al reloj de mujer: Blancpain, Women Heure Décentrée.

Blancpain, Women Heure Décentrée.
Blancpain, Women Heure Décentrée. b
Blancpain, Women Heure Décentrée. f

Premio al reloj mecánico de mujer: Christophe Claret, Margot.

Christophe Claret, Margot
Christophe Claret, Margot2

Premio al reloj de hombre: Urban Jürgensen & Sonner, Seconde Centrale.

Urban Jürgensen & Sonner, Seconde Centrale

Premio al reloj cronógrafo: De Bethune, DB29 Maxichrono Tourbillon.

De Bethune, DB29 Maxichrono Tourbillon
De Bethune, DB29 Maxichrono Tourbillon1

Premio al reloj tourbillon: Grönefeld, Parallax Tourbillon.

 Grönefeld, Parallax Tourbillon
 Grönefeld, Parallax Tourbillon1
 Grönefeld, Parallax Tourbillon2

Premio al reloj calendario: A. Lange & Söhne, Richard Lange Quantième Perpétuel «Terraluna».

 A. Lange & Söhne, Richard Lange Quantième Perpétuel "Terraluna".
 A. Lange & Söhne, Richard Lange Quantième Perpétuel "Terraluna". b

Premio al reloj sonería: Hublot, Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater.

Hublot, Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater
Hublot, Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater1

Premio a la excepción mecánica : Urwerk, EMC.

Urwerk, EMC1
Urwerk, EMC2

Premio al reloj de «Aguja pequeña»: Seiko, Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMT.

Seiko, Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMT
Seiko, Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMTb

Premio al reloj deportivo: Zenith, El Primero Lightweight.

 Zenith, El Primero Lightweight1
 Zenith, El Primero Lightweight2
 Zenith, El Primero Lightweight3
 Zenith, El Primero Lightweight4

Premio al reloj joyería: Bulgari, Diva Haute Joaillerie Emeraudes.

Bulgari, Diva Haute Joaillerie Emeraudes

Premio al reloj Artesanal: Voutilainen, Hisui.

Voutilainen, Hisui
Voutilainen, Hisui2

Premio al reloj homenaje: Omega, Speedmaster «Dark Side Of The Moon».

Omega, Speedmaster "Dark Side Of The Moon".
Omega, Speedmaster "Dark Side Of The Moon". 2

Premio a la innovación: Urwerk, EMC

Urwerk, EMC
Urwerk, EMC 2

Premio especial del jurado: Walter Lang.

Walter Lang.

Mi enhorabuena a todos, aunque hay que hacer una mención especial a Breguet, ya que se lleva el premio principal después de muchos años fuera de esta competición.

Etiquetas
Anterior

Metro de Nomos Glashütte Premio «German Design Award»

Breguet Classique Chronométrie

Siguiente

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.